Аниме,Хентай,Манга,Осты,Игры,Софт,Фильмы,Сериалы,прокси

Объявление


Пользуйтесь ссылками: Мои сообщения и Поиск по форуму — это удобно!
Добавлять комментарии на форум могут только зарегистрированные пользователи за исключением сообщений в разделе "гостевая".
Перед использованием нашего форума просьба прочитать Правила Форума !
При копировании любых материалов с форума, ссылка на форум https://animepro.mybb.ru обязательна! Prince
Скачать anime архив видео [скачать фильмы]
есть вопрос, просьба или предложение? Пишите: письмо админу на ЛС или свежитесь по мылу mulkumot@mail.ru
Набор в Команду: проводится набор в команду форума желающие можете оставить заявку в Штаб-квартире

skype linferno1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аниме,Хентай,Манга,Осты,Игры,Софт,Фильмы,Сериалы,прокси » Творчество » Колористика, психология восприятия цвета, Цветовые гатмонии


Колористика, психология восприятия цвета, Цветовые гатмонии

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Мне очень нравится этот предмет(по крайней мере в программе 2-го курса он был самым интересным)
http://s002.radikal.ru/i198/1001/49/9b12f4dc3553.jpg

Колористика - наука о цвете, включающая знания о природе цвета, основных, составных и дополнительных цветах, основных характеристиках цвета, цветовых контрастах, смешении цветов, колорите, цветовой гармонии, цветовом языке, цветовой гармонии и цветовой культуре. Законы мира цвета - интересная штука. Они определяют дружить цветам или не дружить.

Иногда цвета сильно влияют на наше настроение и поведение, при этом мы можем даже не догадываться об этом. Цвет служит средством общения. Цвет помогает торговать. Цвет - это сила, которая стимулирует продажи практически любого потребительского продукта. Профессионалы дизайна, графики и полиграфисты прекрасно знают, что цвет является ключевым фактором в процессе торговли, поскольку играет важную роль при принятии решения о покупке. Он пробуждает в покупателе целую вереницу эмоций, притягивающих его к тому или иному товару.
В дизайне и архитектуре к цветам следует подходить особо осторожно. Ведь они способны влиять на здоровье, психическое и физическое состояние человека.
Физиологическое действие цветов:

Красный - увеличивает мускульное напряжение, повышает кровяное давление, пульс и ритм дыхания, улучшает аппетит и обоняние.

Оранжевый - учащает пульс, углубляет дыхание, улучшает кровообращение, пищеварение, обостряет аппетит (часто цвет кухни, но и с ним лучше не переборщить(!) долгое нахождение в оранжевом интерьере тоже не к лучшему)

Желтый - концентрирует внимание, стимулирует мозговую деятельность, улучшает зрение.

Зеленый - успокаивает пульс, уменьшает кровяное давление, повышает мускульную работоспособность (кабинетный цвет)

Голубой - снижает мускульную напряженность, кровяное давление, успокаивает пульс и ритм дыхания.

Синий - понижает зрительную работоспособность и замедляет дыхание (цвет комнат отдыха)

Фиолетовый- сильно замедляет дыхание, длительное воздействие вызывает головную боль(вот, дети мои, не клейте в своей комнате фиолетовые обои!), но увеличивает органическую выносливость сердца.

Психология:

Красный
Оранжевый - Теплые
Желтый

Фиолетовый
Синий - Холодные
Сине-зеленый

Красно-фиолетовый - тепло-холодные
Желто-зеленый - тепло-холодные

Чуть позже выложу еще что-нибудь. Вы тоже не отставайте, тема интересная. Была бы благодарна если кто-нибудь выложит что-нибудь о цветовых гармониях в одежде.

0

2

СИМВОЛИКА ЦВЕТА

Особое значение символика цвета приобрела в искусстве западного средневековья. Когда разделяются мир человеческий и божественный, между ними посредством символов устанавливаются своеобразные "мосты". Невидимый мир отпечатывает свои знаки в доступной взору материи, и в частности, в цвете. Так,

белый означает мир, благородство, высшую власть;

черный - ночь, мрак, смерть, печаль;

пурпур - знак высшего достоинства, силу, могущество и благородство;

красный - регальный цвет, войну, храбрость, мужество, неустрашимость;

золотой - богатство, силу, верность, правду (честность), постоянство (пить с золота);

зеленый - надежду, изобилие, свободу, жизнь (местное значение);

голубой - величие, красоту, ясность.

Возникшее в начале XVIII веке масонство разработало собственную символику цвета:

белый - непорочность, беспристрастие;

серый - каббалистический цвет мудрости

черный - печаль, смерть;

пурпурный - символ власти, царственности, высоты Духа;

красный - цвет крови, гнева, мести, войны, возмездия, верности;

розовый - любовь, вечность жизни.

золотой - символ чистоты, благородства побуждений;

зеленый - одоление, победа;

голубой (синий) - цвет неба, возвышенности устремлений, совершенствования духа.

0

3

ЦВЕТА В ГЕРАЛЬДИКЕ

цвет в геральдике (по своему значению, месту и применению) строго постоянен, стабилен, интернационально канонизирован и не подлежит интерпретации:

* Красный (рубин) - Право, Сила, Мужество, Любовь, Храбрость.
* Синий (сапфир) - Слава, Честь, Верность, Искренность.
* Зеленый (изумруд) - Свобода, Ликование, Надежда, Здоровье.
* Черный (алмаз) - Постоянство, Скромность, Смерть, Траур, Мир как "покой".
* Желтый (золото, топаз) - Верховенство, Величие, Уважение, Великолепие, Богатство.
* Белый (серебро, жемчуг) - Чистота, Невинность, Мудрость, "Безмятежное состояние души".
* Пурпурный (аметист) - Высокорожденность, Власть, Верховенство, Достоинство, Величие.

В геральдике существует строго определенное число употребляемых красок, которые подразделяются на две группы: металлы и эмали (финифти); третья группа - меха - ныне вышла из употребления (фактически исчезла с конца XIX - начала XX в. и в современных, новых гербах не применяется).

Металлы - золото и серебро - в случае, когда требующие их цвет эмблемы приводятся не в подлиннике, а в репродукции, копии и т. д. могут быть заменены соответственно желтым или белым цветом, но с обязательной оговоркой, ибо указанные цвета могут существовать и как таковые, представляя сами себя.

Финифти включают красный, синий, зеленый, черный и пурпурный цвета. В новейшее время к ним иногда добавляют оранжевый и коричневый, но эти два цвета, так же как и натуральные цвета (розовый, стальной), не имеют полного международного признания.

Три цвета (а нередко и два) считаются вполне достаточными, чтобы отразить сущность и идейные принципы любого государства в его национальном флаге. Так что семи классических красок геральдики с лихвой должно хватать для использования в современных вещественных символах государственной власти - в государственных гербах и национальных флагах.

0

4

Язык цвета

О том, что мы, люди специфически реагируем на цвета, было известно уже давно. В 1885 году Ван Гог с восхищением открыл: «Цвет сам по себе что-то выражает!» Символика каждого цвета уходит корнями в истоки истории существования человека на Земле...

Разные цветы определенного цвета - желтого, синего, розового - имеют свои значения. И букет желтых тюльпанов может быть гораздо красноречивее Вас самих!

Общий цвет всего букета
Белый цветок означает невинность,
жёлтый - даёт побеги к любви,
розовый - означает любовь,
ярко-красный - страстную любовь,
синий - преданность,
лиловый или фиолетовый - мир и доверие,
чёрный цвет - желание смерти.

Белые
клевер - Думай обо мне!
хризантема - Я несчастен!
лилия - Чистота, нежность.
гвоздика - Невинность.
маргаритка - Будь мне верен!
роза - Мы с тобой равны!
сирень - Невинность юности.
тюльпан - Я тебя больше не люблю!

Жёлтые
хризантема - Я тебе предлагаю свою руку и сердце!
фиалка - Ты мое земноё счастье.
роза - Исчезающая любовь, ревность, неверность
тюльпан - Я тебя люблю!

Розовая
гвоздика - Я тебя желаю!

Красные
хризантема - Я тебя люблю!
гвоздика - Чистая любовь.
роза - Жажду тебя больше всего!
тюльпан - Вижу тебя во сне!
мак - Ты моя утрата...

Синие
ирис - Я тебя уважаю!
фиалка - Я верен тебе..
Фиолетовая сирень - Я так хочу твоей ласки!
Чёрный тюльпан - Хочу умереть я с тобой!

Мои любимые черные розы)

0

5

ЗНАЧЕНИЕ И ЛОКАЛИЗАЦИЯ ЦВЕТОВ

Цвета имеют определенные эмоциональные характеристики, известные в большинстве культур мира уже столетия. Это пояснение может быть использовано в качестве основы для анализа взаимосвязи эмоций и цвета, а также дает информацию об основных органах тела, на которые эти цвета оказывают влияние.

ТАБЛИЦА ЦВЕТОВ

ФИОЛЕТОВЫЙ

Достижения в духовной сфере, связь с божественным, мистическое проникновение, космическое самосознание. Расположен в районе гипофиза.

СИНИЙ

Вдохновение или глубокая мудрость. Может указывать на духовность или набожность натуры. Артистичность и гармония с природой. Умение владеть собой. Расположен в районе шишковидной железы.




ГОЛУБОЙ

Мощная психика, интеллект, логическое мышление. Чистый голубой цвет демонстрирует способность к интуиции. Темные оттенки указывают на подозрительную, склонную к излишним раздумьям личность или на мечтательный склад ума. Сосредоточен в головном мозге.

ЗЕЛЕНЫЙ

Уравновешенность, гармония, склонность к целительству, способность привносить покой. Чистый зеленый цвет указывает на приспособляемость, многосторонность. Темные оттенки означают лживость, ревность. Расположен в области щитовидной железы и шеи.

ЖЕЛТЫЙ

Любовь и доброта, сострадание, оптимизм, «дыхание жизни». Темные, безжизненные оттенки желтого демонстрируют подозрительность, зависть или алчность. Сосредоточен в области сердца и солнечного сплетения.

ОРАНЖЕВЫЙ

Энергия и здоровье, физическая выносливость, активность. Гордость может проистекать от избытка оранжевого цвета в ауре. Темный или замутненный оттенок указывает на низкий интеллект. Расположен в районе желудка и селезенки.

КРАСНЫЙ

Физическая живость, энергичность, честолюбие, сексуальная мощь. Темный или замутненный красный демонстрирует склонность к страстности или гневливости. Сосредоточен в области половых органов.

ПРОЧИЕ ЦВЕТА

АЛЫЙ - похоть, низменные страсти, материализм.

РОЗОВЫЙ – беззаветная любовь, нежность, скромность.

КОРИЧНЕВЫЙ – алчность, эгоизм.

ЗОЛОТИСТЫЙ – высшее «Я», хорошие качества, гармония.

СЕРЕБРИСТЫЙ – многосторонность, высокая энергетика, постоянные изменения.

СЕРЫЙ – депрессия, низкая энергетика, страх.

ЧЕРНЫЙ – дурные мысли, злоба, злые намерения.

0


Вы здесь » Аниме,Хентай,Манга,Осты,Игры,Софт,Фильмы,Сериалы,прокси » Творчество » Колористика, психология восприятия цвета, Цветовые гатмонии