http://i053.radikal.ru/0910/15/9d5a49814a63.jpg

Название:
Странники / Planetes / ΠΛΑΝΗΤΕΣ
Оригинальное название: プラネテス

Год выпуска: 2003
Жанр: фантастика, драма, комедия, повседневность
Тип: TV
Выпущено: Япония
Режиссер: Танигути Горо
Перевод: Озвучка + субтитры
Хардсаб: Без хардсаба
Софтсаб: Русский внешними файлами
Автор оригинала: Юкимура Макото
Количество серий: 26 из 26
Продолжительность: 26 эпизодов по 25 мин.

Описание:
Описание: 2075 год. Земля исчерпала свои ресурсы и человечество ринулось в космос. Его освоение, изучение и истощение теперь – главные задачи правительств ведущих мировых держав. Остальные страны – за бортом богатой космической шлюпки, их раздирают гражданские войны и голод. Политическая обстановка шаткая, общество переживает, но такой стала реальность в ближайшем будущем.
Герои PLANETES - сотрудники самой обыкновенной транснациональной корпорации, космос для них - это в первую очередь промысел. Работа сборщиков орбитального мусора - рутинная, непрестижная, опасная - является основой сюжета и главным источником интриги.
Настоящая научная фантастика, отягощённая не слишком модным налётом науки (или псевдонауки), философии и реализма, не слишком частый гость на наших экранах.
Один из лучших аниме - сериалов вообще. И тому есть несколько причин. Первая – редчайшая тема. Даже в игровом кинематографе научная фантастика невесть как популярна, а про аниме я вообще молчу... Точнее, Planetes – единственный представитель настоящего Sci-Fi в аниме. И неповторимый. Именно научная фантастика, а не просто "фантастика". Для примера приведу несколько аналогий. Вселенные Star Wars, Warhammer 40.000, наши с вами "Макросы" и "Бибоп" - фантастика. Произведения Станислава Лема, "Космическая Одиссея" Стэнли Кубрика – научная фантастика. Как проповедуют нам в рекламных роликах: "Почувствуйте разницу"!

Студия: Sunrise

Доп. информация:
События сериала на момент 2005-2006 гг. более чем актуальные. Из 9 тысяч объектов, которые находятся на околоземной орбите, 17 процентов составляют отработанные ступени ракет, 31 - действующие и испорченные спутники, и 13 - различные «случайные» детали. Всё остальное - осколки, образовавшиеся при столкновениях. Такой космический мусор создает серьезную угрозу для космических аппаратов. Так, например, в 1983 году чешуйка размером мешьше миллиметра, врезавшись в иллюминатор шаттла, проделала в нем кратер, а 18 лет спустя МКС пришлось предпринимать специальный маневр, чтобы не столкнуться с семикилограммовым потерянным прибором. В 1993 году появился Международный кординационный комитет по проблемам космического мусора (IADS). Затем для наблюдений за околоземной орбитой была создана US Space Surveillance Network - распределенная система радаров, которая отслеживает траектории объектов диаметров от нескольких сантиметров. Однако в будущем, считают ученые, придется действовать более активно - то есть специально изымать из космического пространства фрагменты запущенных прежде устройств. Взято с WA.
World Art - Рейтинг: 8.9 из 10
Личная оценка: Поверьте если вы любите космос НО космос именно нормальный, реалистичный и настоящий космос, то вы на данный шедевр (не побоюсь этого слова) будите просто молится!!! Самая лучшая праработка концепции и мелких деталий, никаких нарушений законов физики, серьезный сюжет и при всем при этом не без юмора! Нет всяких там супер-бупер роботов, летающих непонятно как и на чем, нет всяких лунных призм и т.д.. Зато есть реальное (не розовое и не ужасное) будущее? актуальные проблемы и захватывающий сюжет! Цитата: "Но самой восхитительной чертой этого аниме я считаю замечательных персонажей, образов и как события развиваются между ними. Ох, ..., если б я смог, то я бы выборочно стёр всю память о том, что я смотрел PlanetES и пересмотрел бы ещё раз, или два. И каждый раз восхищался бы".

Формат: контейнер MKV
Качество: HDTVRip
Видео: 1280x720 pixels, XviD, 23.976 fps, 2100 Kbps, (16/9)
Аудио 1: RU - VO, OGG, 48 KHz, 112 fps, 2 channels
Аудио 2: JP - VO, OGG, 48 KHz, 112 fps, 2 channels
Озвучка: Любительский одноголосый
Размер: 10,86 GB
Автор озвучки: Лурье

Эпизоды:
01. Outer Space
02. Like a Dream
03. Return Orbit
04. It's Work
05. Fly me to the Moon
06. Lunar Flying Squirrel
07. Space Girl
08. Place to Stay
09. Regret
10. Junk Star Sky
11. Boundary Line
12. For Our Humble Hope
13. A View with a Rocket
14. Turning Point
15. In Her Case
16. Ignition
17. Consequently Him
18. Debris Section, Last Day
19. The End is Always...
20. Tending to be Hesitant
21. Tandem Mirror
22. Exposure
23. Group of Debris
24. Love
25. Lost Person
26. And the Intersecting Days...

Скриншоты
http://s53.radikal.ru/i139/0910/24/e14380666c09t.jpghttp://s51.radikal.ru/i134/0910/d1/939a0be305d6t.jpghttp://s44.radikal.ru/i103/0910/66/797521024b96t.jpg
Torent.